Возможен ли развод в России и узаконение развода в Германии для граждан Германии и России?

• г. Москва

Вопрос: если брак был заключен в Германии гражданкой и гражданином России (во втором случае есть два гражданства - немецкое и российское), можно ли развестись в России и потом узаконить развод в Германии? Делить нечего, детей нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В России вы можете разводиться лишь если вы или муж там живёте. Если вы оба живёте в Германии и не имеете детей, то с обоюдного согласия можете развестись в посольстве или консульстве.

Потом ещё суд немецкий должен признать российское свидетельство о разводе.