Как развестись гражданам России, проживающим в Германии и зарегистрировавшим брак в России?

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос: гражданин России проживающий в Германии хочет развестись со своей женой, гражданкой России проживающей в Германии, брак был зарегистрирован в России г. Нижний Новгород. Можно ли развестись по месту регистрации брака, или по месту последней прописки. В консульстве разводить отказались, отправили разводиться в Россию, а в судебном участке по месту последней прописки принимать заявление на развод отказываются ссылаясь на то,что нет прописки Российской. Что делать, где разводиться?!

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не имеете общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту заключения брака.

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Олеся!

Российский гражданин за пределами России вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в дипломатических представительствах (консульских учреждениях) РФ, при условии что российский закон допускает расторжение брака в органе загса (если нет несовершеннолетних детей) - (п. 2 ст. 160 СК РФ).

Поэтому вновь обратитесь в консульство официально с оформлением всех необходимых документов. Пусть дают письменный отказ, который можно будет обжаловать.

Затруднения при обращении в суд российский возникли в связи с определением конкретного российского суда, компетентного рассматривать такие дела, поскольку отсутствует место жительства в России как у истца, так и у ответчика. Поэтому и установление суда, в который должен быть предъявлен иск, в соответствии с определенными ГПК РФ (ст. ст. 28 - 32) правилами невозможно. Подходящих норм просто нет. Обращение к аналогии проблематично. На практике в имевших место случаях вопрос решался на основании разового и весьма специфического поручения Верховного Суда РФ принять иск к производству определенному суду первой инстанции с учетом подведомственности.

Вообще советую обратиться к практикующим в Германии адвокатам в области семейного права, н-р, на этом сайте зайдите в раздел "каталог юристов и адвокатов".

Если в настоящий момент вы вдвоем официально проживаете в России, то - в ЗАГС по месту регистрации брака.

Здравствуйте!

Для начала советую выяснить, что говорит германское законодательство, относительно подсудности данного дела и места подачи искового заявления. После выяснения данного вопроса можно будет, учитывая возможные коллизии между российским и германским законодательством, определить подсудность Вашего дела.

Уважаемая Олеся,

если постоянным местом жительства для двух иностнранных граждан является Германия и общее семейное хозяйство ведётся в Германии, то согласно EGBGB и инстанцю для расторжения брака следует выбирать по месту "ведения семьи", т.е. в суде по месту прописки обоих иностранцев.

Инстанция, ответственная за принятие заявления о расторжении брака называется Familiengericht (т.е. семейный суд).

При этом Вам следует знать, что в Германии существует т.н. Anwaltszwang, т.е. обязательное представление интересов сторон в семейном суде их адвокатом.

Сами граждане в Германии заявлений в суд не подают и с судами не общаются.

На вопрос, почему российских граждан отказываются разводить в России - Вам ответят российские адвокаты.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.