Можно выбрать следующий заголовок:\nНеобходимо ли иметь доход для разделения лицевого счета и оплаты жилплощади? Как доказать свою долю расходов?

• г. Москва

Является ли обязательным условием "работать" т.е. иметь доход для того, чтобы разделить лицевые счета и самостоятельно платить за свою жилплощадь? (отв. квартиросъемщик--моя мама). Я видела образцы заявления на разделение лицевого счета, но не знаю, какой они давности. Может, изменилось уже что с того времени. Живу с мужем и ребенком, пока не работаю (временно), работает муж.

И ещё: как доказать, что я плачу половину квартплаты? Мама не соглашается давать расписку, а в любой момент, боюсь, она может сказать, что это не так. (Уже есть предпосылки).

Заранее благодарна за ответ.

Александра Звездина.

Ответы на вопрос (2):

Раздел возможен, если есть изолированные комнаты. Ваш доход при этом не имеет существенного значения, хотя может и учитываться.

ЖК РСФСР

Статья 85. Изменение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя, за исключением случаев, предусмотренных Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, другими законодательными актами Союза ССР и настоящим Кодексом.

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Да, у вас должен быть самостоятельный источник дохода, который позволял бы вам оплачивать свой лицевой счет. Справки о зарплате супруга достаточно. С уважением,