Можно выбрать следующий заголовок:\nНеобходимо ли иметь доход для разделения лицевого счета и оплаты жилплощади? Как доказать свою долю расходов?

• г. Москва

Является ли обязательным условием "работать" т.е. иметь доход для того, чтобы разделить лицевые счета и самостоятельно платить за свою жилплощадь? (отв. квартиросъемщик--моя мама). Я видела образцы заявления на разделение лицевого счета, но не знаю, какой они давности. Может, изменилось уже что с того времени. Живу с мужем и ребенком, пока не работаю (временно), работает муж.

И ещё: как доказать, что я плачу половину квартплаты? Мама не соглашается давать расписку, а в любой момент, боюсь, она может сказать, что это не так. (Уже есть предпосылки).

Заранее благодарна за ответ.

Александра Звездина.

Ответы на вопрос (2):

Раздел возможен, если есть изолированные комнаты. Ваш доход при этом не имеет существенного значения, хотя может и учитываться.

ЖК РСФСР

Статья 85. Изменение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя, за исключением случаев, предусмотренных Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, другими законодательными актами Союза ССР и настоящим Кодексом.

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да, у вас должен быть самостоятельный источник дохода, который позволял бы вам оплачивать свой лицевой счет. Справки о зарплате супруга достаточно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Существует ли в настоящее время право одного из членов семьи на разделение лицегогго счета квартиры?

Мы с мужем проживаем в квартире его родителей, меняться они катекарически отказываются, и жить нам не дают. Жилплощадь позволяет ему иметь свою собственную комнату 12 метров, так же она изалирована.

Подскажите, что лучше, разделить лицевые счета в данной квартире (если такое еще существует) или дождаться появления ребенка и прописать его, тогда у нас будет больше прав.

И сможем ли мы при разделе лицевого счета приватизировать свою комнату и в последствии продать ее, для покупки большей.

Или может есть какой еще либо способ, ПОМОГИТЕ нам пожалуйста советом.

Наша квартира приватизирована в равных долях между мной и моими родителями. Мы с мамой платим квартплату, а мой отец отказывается платить свою часть общей квартплаты.

Можно ли разделить лицевые счета так чтобы каждому приходил свой счет на оплату и как это сделать?

Спасибо.)))

Как сделать так чтобы каждому из собственников приходил свой счет на оплату квартплаты?

Что будет если отец не будет платить свою часть квартплаты?

У нас такая проблема. Квартира-полуторка, разделены лицевые счета, один на моего отца, другой на мою маму, квартира не приватизирована. Отец за свою часть платит (прописан с сыном на одном лицевом счете). С матерью они в разводе уже 21 год. На втором лицевом счете прописана моя мама, я и двое моих малышей (есть задолжность за кварплату, на тот момент, когда на территории всей жилплощади проживал мой отец. Он не осведомил нас о задолжности, после того как перестал платить за всю квартиру.) Сейчас я плачу за свою часть по квитанции, без задержек. Моя мать отказывается платить (проживает в другом городе уже лет 15) и на просьбы приехать и написать заявление о неначислении на нее кварплаты не реагирует. В результате чего я не могу даже оформить субсидию, что мне посоветуете, возможно ли ее выписать (на сколько мне известно она главный квартиросъемщик)

Живу с дочкой, мамой и совершеннолетним братом в двухкомнатной неприватизир ованной квартире. Лицевой счет оформлен на маму. Отношения складываются напряженные,

особенно когда заходит речь о квартплате. Я оплачиваю половину расходов, но непонятно,

как я могу это доказать. Ведь все счета оформлены на маму. Я прошу дать мне расписку,

когда я даю деньги, т.к. уже возникали конфликты на почве того, что она может сказать,

что я и не оплачиваю квартплату. Но она не хочет ничего писАть, говорит, что её это унижает. А я, получается, окажусь в ситуации, когда с меня возьмут и стребуют деньги за неуплату и я не смогу доказать, что я платила. Только если она подтвердит, что так и было.

Но она может и не подтвердить. Когда мы ссоримся, бывали случаи, скажем так, оговора с её стороны в мою сторону.

С уважением, жду ответа.

Можно ли мне как-то выделить долю и оплачивать её на свой счет?... Лицевые счета она делить не согласна. Мне нужен адвокат.

Александра.

Мой муж и наша дочь (3 года) прописаны в квартире у его мамы, где она является главным квартиросъёмщиком. Там же прописаны и проживают бывшая жена и 2 несовершеннолетних детей от первого брака. Квартира муниципальная. Муж и наша дочь там не проживают. Мама и жена год не платят за квартиру.

Вопрос: Может ли муж разделить лицевые счета? За кого он должен платить? Какой документ предоставить что они там не проживают? И можно ли подать на разделение жилплощади (квартира 2 комн. 56 кв.м)?

Можем ли мы разделить лицевой счет? Наш дом признан аварийным и непригодным для жилья... нас должны скоро снести... квартира муниципальная, двухкомнатная... прописанно 5 человек (бывший муж, я,сын, дочь и моя мама), я хотела бы разделить лицевые счета... чтобы мы с мужем получили отдельные квартиры. В разводе уже 7 лет. Скажите пожалуйста возможно ли разделение лицевых счетов?

Ответьте, пожалуйста, мне на вопрос:

Какие документы необходимы для разделения лицевого счета через суд без согласия квартиросъемщика? Квартиросъемщик - мать, разделить лицевой счет хочет - сын.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать хочет выписать из муниципальной квартиры меня и моего несовершеннолетнего ребенка. Не даёт оплачивать мою долю квартиры намеренно (она квартиросъемщик, лицевой счёт на неё),чтобы сказать. Что я за неё не плачу. Может ли она нас выписать? И можно ли в муниципальной квартире разделить лицевые счета?

Столкнулись с проблемой разделения лицевого счета. Я с супругой и своим отцом, проживаю в муниципальной квартире. В этой же квартире прописано 6 человек (это мои родственники). Из прописанних в квартире проживаю я один. Пока была жива моя мать, прописаная здесь же, она оплачивала жилищьно-коммунальные услуги за всех прописаных. Мама умерла. Теперь я хочу разделить лицевой счет, что бы платить только за себя. Я сходил в единый информационно-расчетный центр, где мне сообщили, что нужно написать исковое заявление в районном суде. В суде мне сказали что с марта 2005 года дела по разделению лицевого счета не рассматриваются. Правда ли это и подскажите пожалуйста как мне быть в сложившейся ситуации.

Заранее благодарны за ответ, Виталик и Лариса.

Как проводится разделение площади при разделении счетов в неприватизированной квартире, если в ней проживает в данный момент три человека: мать (отв. квартиросъемщик), её дочь и её внук?. Сейчас мать хочет выделить себе жилплощадь, приватизировать её и иметь свою собственность. Учитывается ли при этом, что она отв. квартиросъёмщик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение