Как разделить лицевые счета в квартире и улучшить свои права на проживание?

• г. Москва

Существует ли в настоящее время право одного из членов семьи на разделение лицегогго счета квартиры?

Мы с мужем проживаем в квартире его родителей, меняться они катекарически отказываются, и жить нам не дают. Жилплощадь позволяет ему иметь свою собственную комнату 12 метров, так же она изалирована.

Подскажите, что лучше, разделить лицевые счета в данной квартире (если такое еще существует) или дождаться появления ребенка и прописать его, тогда у нас будет больше прав.

И сможем ли мы при разделе лицевого счета приватизировать свою комнату и в последствии продать ее, для покупки большей.

Или может есть какой еще либо способ, ПОМОГИТЕ нам пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

1. Да, такая возможность как была, так и остается.

По статье 86 ЖК , совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать залючения с ним отдельного договора найма (т.е. "разделения счета"), если в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение.

В Вашем случае, я так понимаю, такое помещение есть.

2. После "деления ордера", комнату можно приватизировать и совершать с ней любые гражданско-правовыйе сделки, в том числе и куплю-продажу.

С наилучшими пожеланиями,