Мой муж, ещё до свадьбы, продал свой автомобиль Ваз 210530 по генеральной доверенности.

• г. Смоленск

Мой муж, ещё до свадьбы, продал свой автомобиль Ваз 210530 по генеральной доверенности. Ну вот лень ему было по нормальной схеме купли-продажи. Покупатель не снял авто с учета, не переоформил на себя. Транспортный налог оплачивает до сих пор муж, бестолочь. Что делать в этой ситуации? Аннулировать доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Отзыв доверенности вам не поможет, собственником то муж останется.

По общему правилу плательщиком транспортного налога является лицо, на которого транспортное средство зарегистрировано (абз. 1 ст. 357 НК РФ).

Из этого правила существует одно исключение, абз. 2 ст. 357 НК РФ учтановлено, что: По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Т.е. для того, чтобы признать плательщиком налога лицо, указанное в доверенности, необходимо соблюдение следующих трех условий:

1) необходимо, чтобы транспортное средство было приобретено до момента официального опубликования Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" (до 29.07.2002);

2) необходимо, чтобы транспортное средство было передано другому лицу до момента официального опубликования Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 110-ФЗ;

3) необходимо, чтобы на основании доверенности были переданы права на владение и распоряжение транспортным средством.

В Вашем случае, проще всего просто оформить куплю-продажу надлежащим образом.