Почему судебные приставы полностью заблокировали зарплатную карту и лишили меня и моего ребенка средств существования?

• г. Балахна

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту и сняли в счёт долгов всю зарплату. Почему лишили меня и моего ребёнка без средств существования? Почему не оставили хотя бы 50 % зарплаты? Напишите статьи закона, что судебные приставы имеют на это право, не предупредив меня об этом? Как восстановить зарплату?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Прокуратуру относительно неправомерных действий приставов!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 21.10.2011)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте Галина. Когда пристав получает сведения о наличии банковского счета в нем не указано что этот счет зарплатный. Вам необходимо обратиться с жалобой в суд. Признать незаконым постановление судебного пристава исполнителя о списании денежных средств. Деньги Вам вернут в размере 50 процентов от зарплаты. Остальные 50 процентов пристав имел право списать в счет погашения долга.