Права бывшего мужа при решении о выселении до вступления решения в законную силу и подачи апеляции

• г. Омск

Если вынесено решение о выселении. Имеет ли право бывший муж выселить или сменить замок, если решение еще не вступило в законную силу и не подана пока апеляция.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если собственник муж, то он может сменить замки в любое время и разрешение он спрашивать не должен.

Добрый день. Нет, такого права у Вашего бывшего мужа нет, до тех пор пора решение суда не вступит в законную силу, а именно до даты вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции.

В данном случае именно по вступлении решения суда в силу, вы обязаны выехать из квартиры, иначе будете выселены принудительно

До вступления в силу-он ничего не может предпринять.

Даже если он собственник?

Вы же там прописаны, если я Вас правильно поняла, соответственно вправе там проживать до вступления решения суда в законную силу.

Уважаемая Инна г. Омск!

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Но при этом исходя из выше изложенного потребовать вашего выселения из его квартиры ваш муж сможет:

- только после расторжения брака;

- только после вступления Решения суда в законную силу, т.е. после рассмотрения поданной вами апелляционной жалобы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2018 г.