Возможность отзыва дарения через третье лицо - действие доверенности на 5 лет

• г. Брянск

Дочь делает дарение через третье лицо так как квартира находиться в одной области а сделку хотят сделать в другой т.е через доверенность сделанную на 5 лет. в течении этого времени пока не в ступили в права наследования она может отозвать факт дарения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточните пожалуйста, то есть в наследство Вы еще не вступили, а уже оформляете дарение?

Нет, у неё доля в доме купленом на мат. кап. и вот эту долю она хочет сделать дарственную, она еще ничего не подарила но делать будет доверенность на человека а тот от её имени (как я поняла) оформит дарственную в том регионе где находится недвижимость. Так как и дарящий и одариваемый находятся в другой обрасти а тут на прямую такую сделку не могут сделать. Вот и вопрос пока действует срок доверенности может ли отозвать?

При приобретении жилого помещения на средства материнского капитала, должны быть выделены доли детям.

Подарить их доли без согласия Органов опеки нельзя.

Светлана, Добрый день!

Попытаюсь ответить на поставленный Вами вопрос следующим образом:

- пунктом 4 статьи 578 Гражданского Кодекса Российской Федерации Законодатель предусмотрел право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Но такое условие обязательно должно быть отражено в договоре

Это применимо - если мы говорим об отмене дарения, связывая его с наследованием (как поставлен ваш вопрос);

- подпунктом 2 пункта 1 статьи 188 Гражданского Кодекса Российской Федерации Законодатель предусмотрел, что действие доверенности прекращается вследмтвие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Таким образом, для отмены доверенности вашей дочери необходимо обратиться к нотариусу ее совершившему (можно другому).