Как составить иск о принятии фактически наследства в случае угрозы лишения жилья после смерти родных
₽ VIP

• г. Брянск

Как сформулировать для суда иск о принятии фактически наследства, серьезных причин для пропуска не могу указать, а то что я хоронила папу, жила потом в его доме какое то время, ухаживала за домом, огородом, и так каждый год приезжаю клею обои, содержу порядок. Нас с сестрой двое-она то вступила в наследство, а я нет, а сейчас сестра меня хочет лишить родного дома и я ни с чем остаюсь, хотя всю жизнь помогала родителям и не думала, что на пенсии так со мной поступят.

Ответы на вопрос (9):

Об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю в наследственном имуществе..если сестре выдавалось свидетельство о праве на наследство на всё имущество и она право собственности зарегистрировала, то надо просить признать недействительным в части это свидетельство о праве на наследство, акт государственной регистрации в части...

Обратитесь к адвокату очно....Виртуально полно и правильно ситуацию оценить не возможно...

Сами вы не справитесь. Нужно найти адвоката в своем городе. У вас сложная и не однозначная ситуация.

Если сами подготовите иск, и не можете юридически грамотно поддержать его в суде, окончательно потеряете все право на наследство.

Нужен адвокат в реале.

Если вас интересует только формулировка, то вам ее полнстью и правильно дала Галкина О.Н.

Анна, здравствуйте! Вы приняли наследство фактически. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 1/2 доли в праве на дом (указываю 1/2, исходя из того, что ВЕСЬ дом наследуется Вами и сестрой).

Доказываете все то, о чем Вы написали: проживали в доме после смерти отца, содержали его, ухаживали за огородом и домом и т.п.

Ответчик - сестра. Если получено св-во о праве на наследство, то просить признать его недействительным в части.Также нужно просить прекратить право собственности сестры на 1/2 доли в праве на дом, если сестра получила св-во о гос. регистрации права.

С уважением,

Харченко О.В.