Как взять в аренду участок земли около моих сараев в многоквартирном доме?

• г. Архангельск

Живу в многоквартирном доме. Изначально дом был на печном отопления, и поэтому к ниму были сделаны сараи. Теперья хочу взять в аренду участок земли 6*15 метров, находящийся около моих сараев, для личного пользования. Могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Лидия, если сараи расположены на территории многоквартирного дома, то вы как собственник жилого помещения имеете право пользования земельным участком.

Сараи находятся через дорогу от дома (дворовая территория). Что я в этом случае имею право сделать, для того, чтобы огородить и взять в аренду участок?

Здравствуйте, Лидия!

Если данный земельный участок относится к придомовой территории, то согласия на его аренду нужно спрашивать у жильцов дома. Если он относится к собственности муниципального образования, то вам нужно обращаться туда и просить заключить с вами договор аренды.