Квартира приобретена мной до вступления в брак и до рождения детей.

• г. Сегежа

Собираюсь продать квартиру. Квартира приобретена мной до вступления в брак и до рождения детей. В квартире на данный момент никто не прописан.

Вопрос:

Необходимо ли мне при заключении сделки нотариально заверенное согласие жены на продажу квартиры и разрешение на сделку органов опеки и попечительства?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Согласие супруги и детей в Вашем случае не требуется, так как данная квартира не является совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь купить квартиру. В этой квартире прописаны муж жена и совершеннолетняя дочь. Квартира ЖСК, пай выплачен.

Собственником является жена. Какие документы необходимы для оформления сделки?

Необходимо ли натариальнозаверенное согласие мужа и дочери на продажу квартиры?

Если квартира была приобретена до брака, необходимо ли нотариально заверенное согласие супруги при продаже данной квартиры в текущий момент? Супруга зарегистрирована в данной квартире. Брачный контракт не заключался. Потребует ли регпалата при регистрации сделки такое согласие?

Продаю квартиру, я - собственница квартиры, в квартире прописаны двое моих несовершеннолетних детей (собственниками не являются).

Необходимо ли разрешение органов опеки для совершения сделки по продаже квартиры?

Продаю квартиру, я - вдова, собственница квартиры, в квартире прописаны двое моих несовершеннолетних детей (собственниками не являются).

Необходимо ли разрешение органов опеки для совершения сделки по продаже квартиры?

Сделка купли-продажи квартиры. Квартира была приобретена продавцом путем мены. Продавец находился в браке на момент мены. Должен продавец при продаже квартиры предоставить нотариальное согласие супруга на сделку?

Продаем квартиру, собственник один, квартира приобретена до брака. На данный момент дети прописаны в квартире, но собственности не имеют. Необходимо ли брать разрешение на продажу квартиры в органах опеки? И можно ли детей выписать из квартиры и сделать временную прописку (на время стройки нового жилья)?

Я хочу купить квартиру. Квартира в собственности супругов по 1/2 доли, в квартире прописаны супруги и несовершеннолетний ребенок, у которого доли в квартире нет. При оформлении сделки купли-продажи квартиры нужно ли разрешение органов опеки и попечительства на проведение сделки? С какими проблемами с могу столкнуться в случае, если ребенка не снимут с регистрационного учета в приобретаемой мной квартире в сроки, указанные в договоре купли-продажи? Супруги хотят продать эту квартиру с целью приобретения другой, с большей площадью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать однокомнатную квартиру с целью приобрести 2-х комнатную. Квартира в моей собственности была еще до рождения ребенка. Необходимо ли мне разрешение совета опеки и попечительства на данную сделку. Ребенок в квартире прописан. Также в собственности имеется еще одна квартира, но в другом городе. Может мне прощее выписаться с ребенком из продаваемой квартиры и прописаться временно в квартиру в другом городе?

Пожалуйстта как быть в следующей ситуации:

Жена во время брака по договору дарения получила денежные средства от своего отца на приобретение недвижимости. На эти деньги она приобрела квартиру и оформила её в свою собственность с согласия мужа. Ни муж ни жена в квартире не проживали. Муж в квартире не прописан. На сегодняшний день встал вопрос о продаже данной квартиры. Но муж категорически отказывается дать нотариально заверенное согласие на продажу. Брак не расторгнут.

Вопросы состоят в следующем:

1. Согласно ст. 36 СК РФ квартира является личной собственностью жены, так как приобретена ею на личные денежные средства полученные в дар во время брака. ТАК ЛИ ЭТО?

2. Если продать квартиру без согласия мужа, может ли суд признать данную сделку ничтожной? (Ведь СК РФ обязывает получать нотариальное согласие супруга при совершении любых сделок, требующих регистрации)

3. Возможно ли получить согласие мужа через суд, либо получить через суд разрешение на продажу квартиры без согласия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если оформляется сделка купли-продажи квартиры через банк (у покупателя ипотека), свидетельство о собственности на продаваемую квартиру было получено до заключения брака. Необходимо ли в данном случае для совершения сделки нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение