Как получить свою долю наследства от первой жены отца, чтобы стать полным владельцем квартиры?

• г. Сыктывкар

Ситуация такая, по наследству от отца досталась 1/2 квартиры. Вторая часть принадлежит его первой жене (она умерла 20 лет назад, ни кто в наследство не вступил). Что делать для того что бы мне принадлежала эта 2 я часть?!

Ответы на вопрос (3):

Отец тоже не вступал? Когда, извините, умер Ваш отец?

Обратитесь в суд за установлением юридического факта принятия Вашим отцом наследства после умершей первой жены (фактическое принятие наследства) и признанием за Вами права собственности на целую квартиру в порядке наследования.

Если отец платил все платежи, налоги, содержал имущество и других наследников нет, думаю, проблем не будет.

Желаю успехов!

Вы,наверняка платите за квартиру в полном объеме, не только за свою долю. Можно через суд признавать право собственности на 1/2 доли в праве в порядке приобретательной давности в силу ст. 234 Гражданского кодекса РФ.

Что делать? Никому больше не говорить, что наследство никто не принял. Если они на дату ее смерти с Вашим отцом состояли в браке, то Ваш отец, проживая с ней в одном жилом помещении на дату смерти и после принял наследство фактически. Берите справку о совместном проживании, несите нотариусу и пишите заявление с просьбой включить вторую половину квартиры в состав наследства отца и выдать на нее свидетельство о праве на наследство. Если уже наговорили или понаписали нотариусу про непринятие наследства, то надо думать, что можно сделать.