Как оспорить фиксированную сумму алиментов в суде при неофициальной работе и изменении статуса на официальную занятость?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: на моего мужа в суд подала бывшая девушка на алименты (у них есть ребёнок), мы с ним в браке, я в положении. Она подала на фиксированную выплату от прожиточного минимума на ребёнка. Мой супруг работал не официально, НО как раз в этом месяце заканчивается испытательный срок и со следующего месяца он будет работать официально. Может ли он оспорить в суде фиксированную сумму на 25% от ЗП?

Ответы на вопрос (2):

Если на момент, когда Ваш супруг начнет работать официально, судебный процесс по алиментам еще будет продолжаться, то он может в заседании предоставить документы о своей работе, о размере з/п по трудовому договору, и просить суд об установлении размера алиментов в соответствии с семейным кодексом 25 %.

Нет, данная сумма установлена государством и просто так изменению не подлежит. Когда Вы родите, муж может подать иск о снижении суммы алиментов, так как Вашему ребенку тоже необходимо содержание.

На двух детей полагается 33% от заработка, следовательно суд, возможно, снизит алименты с 25% до 16,5%, но если, на тот момент, имущественное положение бывшей семьи будет "швах", а Ваше посчитают достаточным - могут и отказать.

Желаю успехов!