Какая доля от квартиры умершего достается его матери и какая его ребенку?

• г. Иваново

Ситуация такая:

Квартира была приватизирована равными долями на троих (мать, ее сын, ее внук).

После развода родителей внук уезжает в другой город и его прописывают там. Затем умирает отец.

Матери 83 года, внуку 13 лет.

Какая доля от квартиры умершего достается его матери и какая его ребенку?

Может ли мать умершего завещать свою долю постороннему человеку (опекуну). Может ли мать умершего выплатить ребенку (своему внуку) его долю в денежном эквиваленте с согласия матери ребенка (т.к. тот несовершеннолетний).

Ответы на вопрос (1):

Если умер собственник доли, то при отсуствии завещания его доля переходит к супруге, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. То есть из указанных - сыну и матери в равных долях. Раздеол наследства только с согласия органа опеки. Вряд ли возможна денежная выплата ребенку. Только рыночной стоимости его доли. Но не думаю, что получите разрешение опеки лишить ребенка его доли.