Работодатель заставляет брать отпуск тогда когда удобно ему а не по желанию работника.

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В конце года в организации утверждается график отпусков. Работник на основании этого графика берет отпуск в тот месяц, который указан в графике. Если работодатель Вас заставляет брать отпуск в другой месяц, то это является незаконным, если он это конечно не мотивирует. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

То есть, строго говоря, работодатель может, но не обязан учитывать мнение работника при составлении графика отпусков.

Если же работник имеет право на получение отпуска в удобное для него время (почетные доноры, ветераны боевых действий и т.д.), то таким работникам отпуска предоставляются независимо от того, когда указан отпуск для них в графике отпусков, по заявлению.

Успехов!

При составлении графика не учитывается желание работника.