Как многодетная семья получила земельный участок в собственность - процесс распределения и возможность продажи

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста я как многодетная семья получила земельный участок. Доли распределены сразу на всех то есть на меня и детей. Земля в собственности. Мезжевание нет. могу я его продать и какие документы мне нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся Константиновна г. Архангельск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что без проведения Межевания ЗУ Продать земельный участок нельзя.

Кроме того:

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2018 г.