Проживание без договора - как взыскать задолженность по аренде и компенсацию за причиненный ущерб

• г. Москва

Квартирант проживал без договора аренды. Затопил соседей. Был суд. соседям я выплатил деньги. Как взыскать с квартиранта деньги - задолженность по аренде и за затопление соседей?

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли сможете взыскать, если нет договора аренды или найма. Не сможете удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если есть его письменные объяснения по этому поводу, иные письменные доказательства, то по суду.

А, если ничего нет, то суд не сможет взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Мы сдаем квартиру по договору, квартиранты затопили нашу квартиру и соседей снизу. Кто несет ответственность перед соседями? Несет ли квартирант ответственность за нашу квартиру?

Сдаю квартиру на 5 этаже 5-ти этажного дома квартирантам не по договору, которые затопили соседей снизу до первого этажа. Был маленький потоп после чего квартирант вызвал сантехника, который после осмотра перекрыл воду, на следующий день состоялся потом. Как говорит квартирант, сантехник перекрыл только холодную воду, а прорвало горячую! Что делать, если соседи подадут в суд? можно ли взыскать всю сумму ущерба с квартиранта? Заранее спасибо.

Квартиранты "забыли" по договору аренды квартиры оплатить ЖКУ, договор на человека зарегистрированного в другом райцентре, его гражданская жена платившая аренду-зарегистрирована в нашем городе. Иск на взыскание подавать в райсуд, где зарегистрирован квартирант по договору или в свой райсуд, в городе где они проживали? Догов.

Квартира в собственности, хотела бы сдать квартиранту без договора аренды. Вопрос: может ли квартирант в дальнейшем каким то образом претендовать на мою квартиру?

Проблема в следующем. Сдал квартиру в аренду (наем) , квартиранты съехали не оплатив коммунальные услуги. Каким образом взыскать задолженность? Договор аренды есть.

В договоре аренды квартиры допущена ошибка. Не правильно написан адрес прописки квартиранта. Ко всему на момент подписания договора, квартирант получил новый паспорт, т.к. предыдущий был украден. А в договоре старые паспортные данные (серия, номер). Так же подписывал договор не сам квартирант, а его жена. Будет ли такой договор иметь юридическую силу, если с ним пойти в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет оплачивать? Если квартиранты затопили соседей договор есть. Можно ли в договор включить пункт при затоплении соседей, квартиранты несут полную финансовую ответственность перед соседями и будет ли он иметь законную силу?

С квартирантом заключен договор аренды, с оплатой коммуналки и ежемесячная, он действует еще пол года. Квартирант съехал по тихому, не заплатив за аренду и коммуналку за два месяца на дату его съезда с квартиры. По договору должен акт приема-передачи квартиры и ключей Арендодателю, т.е. мне, быть составлен при съезде, чего не было, т.к. квартирант сбежал. Квартирант платил все время, не требуя расписок за отданные деньги. Можно ли вернуть долг от квартиранта и как мне доказать в суде, что квартирант не заплатил за два месяца за аренду и коммуналку? Квартирант жил с семьей в квартире. Как в будущем, какие варианты лучше, что бы этого не повторилось? Составлять двухсторонние расписки: принял деньги за квартиру и отдал деньги за квартиру и как их правильно составить? Или перевод денег на карту мне, в договоре прописать?

Мои квартиранты затопили соседей. Со слов сантехника, что скорей всего забилась канализация и вода пошла со всех щелей, прорвало помпу из за этого. Кто должен соседям возместить ущерб, хозяин или квартирант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение