• г. Волгоград
Вопрос №1472352

Где можно оформить завещание: у любого нотариуса или только по месту прописки наследодателя, или только по месту нахождения завещанного имущества?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Фрязино
28.11.2011, 17:52

Завещание может быть удостоверено любым нотариусом независимо от места жительства завещателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2011, 17:53

У любого нотариуса., где вам удобно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
28.11.2011, 17:54

Завещание оформляется по месту нахождения наследственной массы, то есть недвижимости на которую вы хотите оформить завещание. Ведь прописаны вы можете быть в любом субъекте РФ, но иметь собственность также на территории РФ.

Завещание - документ, выражающий волю гражданина относительно распоряжения имуществом либо иными материальными. или не материальными благами на случай смерти (ст.1118 ГК). Признаки завещания: - односторонняя сделка (волеизъявление одного лица); - срочная сделка (наступление смерти неизбежно); - совершение завещания завещателем лично; - совершение завещания дееспособным на момент завещания лицом; - возникновение прав и обязанностей только после открытия наследства (совершение завещания само по себе не создает никаких прав и обязанностей, поэтому завещатель вправе отменить или изменить завещание; - распоряжения в завещания только одного гражданина. Ст.1120 - завещатель вправе: 1) - завещать имущество любым лицам, определять доли наследников, лишить доли наследников по закону, не указывая причин, отменить или изменить завещание; - включить в завещание положения об исполнении завещания душеприказчиком; завещательное распоряжение наследодателя, в котором он возлагает на наследника обязанность исполнить какие-либо действие имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности; о возложении - возложение на наследника совершения каких-либо действий имущественного. или неимущественного характера для общеполезной цели. Завещатель не обязан сообщать кому-либо: - о содержании завещания; - об изменении завещания или его отмене; - указывать причины лишения наследства. Организация принципа свободы завещания - применение правила об обязательной доле в наследстве (ст.1119 ГК). 2) совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем; 3) совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Нотариус, другое удост. завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими. способами защиты гражданских прав (ст. 1123). Обязательна письменная форма и удостоверенная нотариусом (ст.1124). Процедура нотариального удостоверения завещания: - установление личности обратившегося для совершения нотариального действия лица; - выяснение его дееспособности; - разъяснение права на обязательную долю в наследстве; - прочтение завещания перед его подписанием вслух; - подписание завещания обязательно в присутствии нотариуса; - регистрация завещания в реестре и внесение данных о совершении его в алфавитную книгу учета завещаний. При совершении закрытого завещания: - установление личности завещателя и двух его свидетелей, выяснение их дееспособности ; - выяснение у завещателя, собственноручно ли написано завещание и подписано ли оно завещателем; - разъяснение права на обязательную долю в наследстве. При передаче завещателем заклеенного конверта с его завещанием нотариусу свидетели ставят на конверте свои подписи, после чего в присутствии завещателя и свидетелей нотариус запечатывает конверт с завещанием в другой конверт, на котором делается соответствующая надпись. Регистрация в реестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноармейск
28.11.2011, 17:55

завещание совершается у нотариуса по месту прописки наследодателя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
28.11.2011, 20:55

Сергей Александрович,

оформить нотариальное завещание гражданин может без привязки к месту жительства, в любой нотариальной конторе на всей территории России.

Нотариус обязательно проинформирует территориальную палату по месту жительства наследодателя о наличии завещания и дате его удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2011, 21:33

Правильные ответы дали Андреев Ярослав Геннадьевич, Стрикун Галина Владимировна и Волкова Юлия Анатольевна! У любого нотариуса можно удостоверить завещание!

Не надо путать с открытием наследственного дела!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2011, 21:38

У ЛЮБОГО нотариуса, у КОТОРОГО УДОБНО ВАМ !!!!!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новосибирск
05.02.2015, 09:09

Здравствуйте! у любого нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Место нахождения имущества - Катя

Завещание составляется и регистрируется у нотариуса, только по месту нахождения имущества или можно у любого нотариуса, не зависимо от того, где находится недвижимое имущество?

Юрист г. Долгопрудный
07.12.2005, 12:35

Независимо, у любого нотариуса. Это уже наследственные дела и выдача свидетельств ведутся определенным нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление завещания на участок.

Здравствуйте. Умерла мама, есть завещание на меня на все имущество, других наследников 1-ой очереди нет. Можно ли оформить недвижимость (участок земли) раньше, чем через 6 месяцев? Где можно оформить завещание? У нотариуса по месту прописки или у любого нотариуса? Спасибо.

Юрист г. Москва
11.01.2018, 01:50

Уважаемая Светлана!

Недвижимость оформляется не ранее шести месяцев, это связано с тем, что могут появится другие наследники, например, те, которые могут иметь обязательную долю в наследуемом имуществе.

Вам надо обратиться к любому нотариусу по месту постоянной регистрации Вашей мамы (так удобнее), взять завещание, свидетельство о смерти мамы, свое свидетельство о рождении и свой паспорт.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Куда должен обратиться наследник для вступления в наследство:

Наследодатель проживал и умер в Ульяновской области, наследуемое имущество (денежный вклад) и наследник по завещанию находятся в другой области. Куда должен обратиться наследник для вступления в наследство: к нотариусу по месту смерти наследодателя или можно к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.08.2018, 14:36

Обратиться должен по месту открытия наследства, то есть по месту постоянного проживания, либо по месту нахождения его основного/большей части имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
06.08.2018, 14:44

Добрый день,

обратитесь к нотариусу по своему месту жительства, где Вам удобнее. В настоящее время любой нотариус примет заявление о принятии наследства независимо от того, где располагается место открытия наследства.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обратиться за открытием наследства не по месту жительства наследодателя,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Можно ли обратиться за открытием наследства не по месту жительства наследодателя, а у любого другого нотариуса в городе где проживал наследодатель т.к. нотариус обслуживающий участок где проживал наследодатель являлась одноклассницей одного из наследников что у остальных наследников вызывает недоверие.

Юрист г. Рязань
22.11.2017, 15:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению - нет, это невозможно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
22.11.2017, 15:16

Здравствуйте. В законе четко сказано, куда стоит обращаться и нотариусы разделены на участки. В случае неправомерных действий нотариуса вы имеете право подавать заявление в суд и полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Барнаул
04.06.2020, 16:48

Только по месту последнего жительства наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
04.06.2020, 16:51

Неважно, где проживал наследодатель, в Москве, Ульяновске, Иркутске или Грозном — можно обратиться к любому нотариусу. Дело в том, что в РФ ведется общая база наследственных дел — ЕИС. Каждый нотариус имеет доступ к этой базе, следовательно, может сообщить наследнику, было ли оставлено завещание:

Если было, обращаться следует в ту нотариальную контору, где хранится завещание;

Если не было, нужно обращаться в ту нотариальную контору, которая обслуживает район, соответствующий месту проживания или месту нахождения имущества наследодателя.

Для вступления в наследство одного заявления недостаточно.

К нему должна прилагаться документация, которая подтверждает факт смерти наследодателя, право заявителя на наследство, наличие наследственного имущества. Такими документами являются:

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти или судебное решение о признании умершим;

справка ЖЭК или выписка миграционного органа – о последнем месте жительства и регистрации умершего;

завещание;

документы, подтверждающие родственную или брачную связь – свидетельства о рождении или усыновлении, о браке или разводе, о смене имени и фамилии;

документы на наследственное имущество (правоустанавливающие, регистрационные технические, кадастровые, оценочные).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.06.2020, 05:46

Ирина,

Заявление о принятии наследства Вы можете оформить у любого нотариуса, но подать его нужно нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.12.2014, 17:49

Можно у любого нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как можно заявиться наследнику по его месту проживания?

Наследодатель оформил завещание не по месту прописки (даже в другой республике РФ). Наследник проживает в значительном удалении от места прописки наследодателя и места оформления завещания, но на руках имеет оригинал завещания (экземпляр наследодателя). Как можно заявиться наследнику по его месту проживания?

Юрист г. Москва
19.09.2015, 11:53

НИКАК. Только по месту открытия наследства. По почте заявление отправьте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
19.09.2015, 11:54

Здравствуйте! Обратитесь к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариально-удостоверенное заявление направьте почтой нотариусу по месту жительства наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли изменить завещание, если забыл, у какого нотариуса составлял его?

Можно составлять завещание на имущество в пользу какого-либо лица в любой нотариальной конторе или только у участкого нотариуса, если в любой, то должно ли это стать известно участковому нотариусу по месту нахождения имущества? И как можно узнать наследнику о существовании такого завещания?

Адвокат г. Москва
18.05.2007, 19:43

Уважаемая, Сара!

Завещание вы можете составить у любого нотариуса!

Вам помог ответ?ДаНет

Наследство

Если имущество наследодателя находится в разных местах, а умер наследодатель по месту нахождения части имущества где должно открываться наследственное дело?

Юрист г. Москва
06.01.2022, 14:24

По последнему месту проживания наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.01.2022, 14:26

По последнему месту жительства наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.01.2022, 14:26

По месту его регистрации

[quote]ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
06.01.2022, 14:46

Максим Станиславович, добрый день.

Открывается по его адресу регистрации.

Статья 1115 ГК РФ

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.01.2022, 14:57

Наследство открывается по месту проживания умершего наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
06.01.2022, 23:05

Наследство открывается по месту жительства наследодателя, в случае отсутствия у наследодателя места жительства, по месту нахождения его имущества, если оно в разных местах, то месту нахождения самой значительной (дорогой) части имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение