Где можно оформить завещание: у любого нотариуса или только по месту прописки наследодателя

• г. Волгоград

Где можно оформить завещание: у любого нотариуса или только по месту прописки наследодателя, или только по месту нахождения завещанного имущества?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Завещание может быть удостоверено любым нотариусом независимо от места жительства завещателя.

У любого нотариуса., где вам удобно.

Уважаемый Сергей Александрович!

Завещание оформляется по месту нахождения наследственной массы, то есть недвижимости на которую вы хотите оформить завещание. Ведь прописаны вы можете быть в любом субъекте РФ, но иметь собственность также на территории РФ.

Завещание - документ, выражающий волю гражданина относительно распоряжения имуществом либо иными материальными. или не материальными благами на случай смерти (ст.1118 ГК). Признаки завещания: - односторонняя сделка (волеизъявление одного лица); - срочная сделка (наступление смерти неизбежно); - совершение завещания завещателем лично; - совершение завещания дееспособным на момент завещания лицом; - возникновение прав и обязанностей только после открытия наследства (совершение завещания само по себе не создает никаких прав и обязанностей, поэтому завещатель вправе отменить или изменить завещание; - распоряжения в завещания только одного гражданина. Ст.1120 - завещатель вправе: 1) - завещать имущество любым лицам, определять доли наследников, лишить доли наследников по закону, не указывая причин, отменить или изменить завещание; - включить в завещание положения об исполнении завещания душеприказчиком; завещательное распоряжение наследодателя, в котором он возлагает на наследника обязанность исполнить какие-либо действие имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности; о возложении - возложение на наследника совершения каких-либо действий имущественного. или неимущественного характера для общеполезной цели. Завещатель не обязан сообщать кому-либо: - о содержании завещания; - об изменении завещания или его отмене; - указывать причины лишения наследства. Организация принципа свободы завещания - применение правила об обязательной доле в наследстве (ст.1119 ГК). 2) совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем; 3) совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Нотариус, другое удост. завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими. способами защиты гражданских прав (ст. 1123). Обязательна письменная форма и удостоверенная нотариусом (ст.1124). Процедура нотариального удостоверения завещания: - установление личности обратившегося для совершения нотариального действия лица; - выяснение его дееспособности; - разъяснение права на обязательную долю в наследстве; - прочтение завещания перед его подписанием вслух; - подписание завещания обязательно в присутствии нотариуса; - регистрация завещания в реестре и внесение данных о совершении его в алфавитную книгу учета завещаний. При совершении закрытого завещания: - установление личности завещателя и двух его свидетелей, выяснение их дееспособности ; - выяснение у завещателя, собственноручно ли написано завещание и подписано ли оно завещателем; - разъяснение права на обязательную долю в наследстве. При передаче завещателем заклеенного конверта с его завещанием нотариусу свидетели ставят на конверте свои подписи, после чего в присутствии завещателя и свидетелей нотариус запечатывает конверт с завещанием в другой конверт, на котором делается соответствующая надпись. Регистрация в реестре.

завещание совершается у нотариуса по месту прописки наследодателя

Сергей Александрович,

оформить нотариальное завещание гражданин может без привязки к месту жительства, в любой нотариальной конторе на всей территории России.

Нотариус обязательно проинформирует территориальную палату по месту жительства наследодателя о наличии завещания и дате его удостоверения.

Правильные ответы дали Андреев Ярослав Геннадьевич, Стрикун Галина Владимировна и Волкова Юлия Анатольевна! У любого нотариуса можно удостоверить завещание!

Не надо путать с открытием наследственного дела!

У ЛЮБОГО нотариуса, у КОТОРОГО УДОБНО ВАМ !!!!!!!