Нужна ли Российская виза для казахстанца со сроком просроченного паспорта, имеющего Travel Documents USA.
398₽ VIP

• г. Нью-Йорк

У меня есть Travel Documents USA, хочу выехать в Россию, нужна ли мне делать Российскую визу если я имею гражданство Казахстан, но мой паспорт просрочен.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Travel Documents USA насколько мне известно только подтверждает, что вы находитесь в процессе получения Green Card, и никакого значения при въезде в РФ он не имеет. По просроченному паспорту вы в РФ не попадете хоть с визой, хлть без нее.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Нет, гражданам Казахстана для въезда в Российскую Федерацию виза не нужна. При пересечении российской границы граждане Казахстана обязательно должны оформить миграционную карту с отметкой о дате въезда, которая становится документом, подтверждающим законное право на временное пребывание в России в течение 90 дней. Миграционная карта оформляется только в пунктах пропуска через государственную границу России.

Но нужно делать паспорт. По просроченному паспорту в Россию не попадете в любом случае

Иностранные граждане, в том числе граждане Казахстана в том числе имеющие Travel Documents USA, могут въезжать в Российскую Федерацию по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ,главаV

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Давайте по порядку:

1. Виза США не имеет значения для въезда в Россию в Вашем случае.

Есть она или нет - ничего не меняет.

2. Визу в РФ делать не нужно. Для граждан Казахстана безвизовый въезд на срок до 90 дней. На границе просто заполняется миграционная карта.

3. Нужен паспорт. Без него не впустят (см. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, ст. 7).

А вот если бы у Вас было гражданство США, то нужно было бы получать визу.

Легально покинуть территорию США Вы не сможете, у Вас просрочен паспорт, тем более получать какую либо визу. Вас просто депортируют из штатов.

НО у Вас есть возможность продлить срок действия паспорта обратитесь, в консульство, посольство Казахстана в США, возможно отделаетесь штрафом.

Продление паспорта за границей Гражданам, проживающим за пределами страны, срок действия паспорта гражданина Республики Казахстан продлевается загранучреждениями Республики Казахстан.

Добрый день!

Вам необходимо сделать паспорт, поскольку он просрочен.

Виза гражданам Казахстана для въезда в Россию не требуется.

"Соглашение между Российской Федерацией и

Республикой Казахстан о порядке пребывания

граждан Российской Федерации на территории

Республики Казахстан и граждан Республики

Казахстан на территории Российской

Федерации"

(Заключено в г. Астане 07.06.2012)

Здравствуйте, виза, для въезда на территорию РФ Вам не понадобится, поскольку Вы являетесь гражданином РК, об этом говорит "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации" (Заключено в г. Астане 07.06.2012). К Travel Documents USA Ваше путешествие не имеет никакого отношения. Однако, Вам будет необходимо заменить паспорт гражданина Казахстана, это можно сделать обратившись в Консульство РК на территории США. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 852

Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца

8. Паспорт гражданина Республики Казахстан оформляется через загранучреждения Республики Казахстан гражданам Республики Казахстан:

1) постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан;

2) получающим образование по очной форме обучения в учебных заведениях, расположенных на территории иностранных государств;

3) работающим в иностранных государствах по трудовому договору, заключенному на срок не менее одного года;

4) членам семьи указанных лиц, проживающим вместе с ними;

5) родственникам персонала дипломатической службы, проживающим вместе с персоналом дипломатической службы за рубежом.