Каким образом найти бывшего мужа, который не платит алименты уже 4 года - советы и места обращения

• г. Сыктывкар

Я подала на бывшего мужа на алименты он мне их не платит приставы сообщили что он живёт в другом городе и отдали исполнительный лист я узнала что он там не живёт а где живёт не известно. Мне говорят что бы я сама его искала. Не платит он уже 4 года. Что мне делать куда обращаться подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обращаться к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, и требовать инициации процедуры розыска должника в порядке ст. 65 Закона об исполнительном производстве.

Если место нахождения бывшего супруга неизвестно, иск может подаваться по последнему месту жительства или по адресу принадлежащего имущества. Стоит учесть, что такие иски также можно подавать по месту жительства истца, с которым проживает малыш, не достигший возраста 18 лет. Если в суде отказываются принимать такое заявление, его требуется выслать на судебный адрес по почте. При составлении заявления истец обязательно должен указать, что он не осведомлен о настоящем месте жительства должника. Это необходимо, чтобы у судей не было законных оснований для отказа в рассмотрении дела. Бывшая жена не должна самостоятельно проводить поиски пропавшего супруга. Это должен делать судья, объявив его розыск с помощью выноса специального процессуального документа. После проведения розыскных мероприятий судья рассматривает исковое заявление (даже при неудачной попытке розыска). На основании полученного решения женщине требуется передать инициативу приставам для его принудительного исполнения и розыска отца уклониста.