Спор о пользовании территорией и дорогой - аргументы бюджетной организации и собственника соседнего здания

• г. Калуга

Мы являемся бюджетной организацией пользуемся помещением на безвозмездной основе в многоэтажном офисном здании. В соответствии с нормами заключили договор на вывоз отходов и установили контейнер для мусора рядом со зданием, где расположено наше помещение. Собственник соседнего здания утверждает, что мы используем его территорию (земельный участок) для для размещения мусорного контейнера и требует заключить договор оказание услуг по предоставлению места для размещения оборудования. Между зданиями так же проезжают машины, но на плане (карте) дорога не обозначена. Собственник соседнего здания утверждает, что мы незаконно пользуемся дорогой (его земельным участком). Есть ли нормативные акты регламентирующие расстояние (площадь земельного участка), необходимое для обслуживания здания. Правомерны ли их действия собственника соседнего здания?

Ответы на вопрос (1):

Конечно понятно, что бюджетной организации хочется все получать безвозмездно в том числе и вопросы на юридические вопросы, но на этот раз вряд ли получится; в общем обращайтесь в суд или посылайте туда собственника второго дома;

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

""ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.