Коллекторы требуют оплатить долг по кредиту, который является некорректным

• г. Кемерово

В 2013 году перестала платить по кредиту, так как была уволена с работы. В банк ходила просила отсрочку, банк отказал. В итоге образовалась просрочка большая сумма. Платить было не с чего. Сам банк не звонил. С недавнего времени стали звонить коллекторы с Актив бизнес колекшен и говорить что они мой новый кредитор с 2016 года и просят оплатить долг. Документов о смене кредитора не было. Когда я им об этом говорю они называют адрес прописки по паспорту и адрес проживания (левый) на которые были отправлены документы. Вопрос могут ли они подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, могут подать, и пусть подают. В суде вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Дарья Валерьевна.

Обращайте поменьше внимания на такие звонки, можете внести звонящих в "черный список", если будут нарушать требования законодательства - направьте жалобу в ФССП. В случае, если коллекторы все же обратятся в суд, заявите о пропуске срока исковой давности, как минимум по бОльшей части платежей (а вполне вероятно, что и по всему кредиту) этот срок ими пропущен.

А сколько он срок исковой давности?

СРок исковой давности общий - 3 года, исчисляется отдельно по каждому платежу, указанному в графике, выданном вам банком.