Определение даты нарушения выплат - момент вынесения решения суда или момент его законной силы?

• г. Иваново

Вопрос: что считается датой нарушения выплат: дата вынесения решения суда о денежной компенсации морального вреда или дата вступления решения в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика по этому вопросу двоякая. В каких-то регионах России суды склоняются к первому варианту вашего вопроса, а в других субъектах суды склоняются ко второму варианту.

По-моему мнению, дата нарушения выплата необходимо считать с момента вынесения решения суда.

Здравствуйте. При просрочке исполнения решения суда о компенсации морального вреда лучше делать не расчет процентов за пользование чужими денежными средствами (так как это, во-первых будет отдельный иск, а во - вторых, это не совсем чужие денежные средства), а считать индексацию за несвоевременную выплату по решению суда о взыскании присужденных сумм (208 ГПК РФ)Подается заявлением в рамках ранее рассмотренного дела. Считать с даты вынесения судом решения.