Какую дату указывать в заявлении о взыскании алиментов при расторжении брака - дату судебного заседания или вступление в законную силу решения суда?

• г. Благовещенск

Какую дату считать датой расторжения брака: дату судебного заседания (вынесения решения суда) или вступление в законную силу решения суда,, которая указана в выписке из решения суда (через 30 дней) Какую дату указывать в заявлении о взыскании алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Датой расторжения брака следует считать день вступления в законную силу решения суда.

с момента вступления в силу решения суда

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.