Может ли суд первой инстанции дополнять свое решение и отражать в нем доказательства, не принятые во внимание?

• г. Липецк

У меня такая ситуация: по иску об алиментах мировой суд вынес решение. Я как истец не согласившись с ним, подала апелляционную жалобу, через аппатат того же судьи. В жалобе указала все ошибки суда. Но тепепь суд первой инстанции ссылаясь на ст 220, вынес решение об устранении ошибок и описок.

Может ли суд первой инстанции дополнить свое решение? В деле есть доказательства которые суд в решении не принимал во вниманее, не отразил в своем решении. Таким образом дополнив свои доводы относительно доказательств суд лишает меня возможности оспорить решение.

Может ли суд первой инстанции дополнять свое решение?

Кроме этого в решении указано, что ответчик согласился оплачивать доп образование ребенка, но суд не принимает это во внимание считает, что необходимость данных секций истицей "надуманна"... теперь я боюсь, что мир. судья определит это опечаткой и укажет, что "ответчик НЕ согласился"...т.к. в протоколе тоже было указано "не согласился"...просто для меня это был основной козырь для апеляции... и еще в решении не было указано удовлетворен иск, частично удовлетворен или в иске отказано... это тоже суд может дополнить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам нужно оспорить протокол судебного заседания, в котором указана опечатка, описка.

Так же составлением судом первой инстанции определения об исправлении опечаток не нарушает Вашего права на апелляционную жалобу.

Вы можете присутствовать на заседании при рассмотрении судом об исправлении опечаток и так же если Вы не согласны с определением его обжаловать.

Здравствуйте.

Однозначно можно сказать видя документы.

Чтобы в апелляции были хорошие шансы у вас должен быть протокол с/з на руках.

Кроме этого надо идти в процесс по устранению описки и грамотно там выступить.

Хотите выиграть - нанимайте юриста!

Можете написать в личку кто судья? Какой участок?