Можно ли продать 1/5 доли в трехкомнатной квартире, если в ней проживают несовершеннолетние дети и один собственник отказывается от продажи?

• г. Тула

Магу ли я продать адну пятую долю в трех комнатной квартире где прожевают 2 детей не совершено летних и один собственик отказываетса от продажи.

Ответы на вопрос (3):

Если ВЫ являетесь собственником этой доли-то конечно Вы имете право ее продать с соблюдением права собственников остальных долей на преимущественную покупку Вашей доли.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни чего вы продать не можете, если и дети собственники жилья. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Г

К РФ Статья 250. Преимущественное право покупки Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>> 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
​​Вы свою обязанность выполнили. Другим собственникам предложили, они не купили, так что можете продать свою долю кому угодно.