Как получить гражданство гражданину РБ, рожденному в РФ? Что для этого необходимо?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Гражданину РБ может претендовать на упрощенную систему получения гражданства РФ, в случае если:

- имеет родственников, проживающих на законных основаниях в РФ или являются гражданами;

- если является репатриантом, то есть имеет так называемые российские корни, или родился до 1991 года на территории РФ;

- проходит обучение на территории РФ;

- на протяжении трех лет состоит в браке с гражданином РФ.

Для остальных категорий необходимо пройти стандартную процедуру получения гражданства - получить вид на жительство и в течение 5 лет прожить на территории РФ.