Если у меня долг в гостинки за свет 1800 могут ли отключить.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Исполнитель услуги имеет право отключить свет при наличии задолженности за потребленную электроэнергию, если плата не была внесена больше, чем за два месяца. Эта норма закреплена законодательным актом и не может быть изменена.

Нормативной базой для этого служат Постановления Правительства РФ № 354 и № 442, где указано, что исполнитель (организация, оказывающая услугу в сфере ЖКХ) при наличии законных оснований может предоставление этой услуги прекратить или приостановить.