Как будет решен вопрос о размере алиментов при наличии ребенка от другой женщины?

• г. Заволжск

Получаю от БМ алименты на ребенка в размере 1/4 заработка плюс % задолженнности. Итого 60% всех доходов. В настоящее время у него есть ребенок от сожительницы, которая так же подала на алименты в виде 1/4 всех доходов. Как суд поступит в данной ситуации и что мне делать чтобы размер выплат на содержание моей дочери остался прежним?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Алименты на двоих детей, составляют 1/3 от всех видов заработка.

По законодательству сумма взыскиваемых алиментов делится поровну между всеми детьми.

Написать что угодно может, главное если это заявление на выдачу судебного приказа, то его вынесение незаконное будет, абзац 5 ст.122 ГПК РФ и вам его отменять в Кассации нужно будет. Если это исковое, то суд присудит ей 1/6, ст.81 СК РФ (1/3: 2 = 1/6), а вы так и будете получать свою 1/4. Возражения на иск напишите и укажите, что алименты д.б. согласно закона, ст.81 СК РФ назначены, т.е. в размере 1/6.

Алиментщик может подать в суд иск по ст.119 СК РФ и попытаться снизить размер алиментов с 1/4 до 1/6, но снижение, - это право суда, а не обязанность. Судебная практика не в пользу истцов, им отказывают очень часто.

Да, нов заявлении истица просит 1/4 заработка, суд может удовлетворить ее запрос, далее отец ребенка напишет заявление об уменьшении у меня алиментных платежей и в итоге у истицы останется 1/4, а у меня 1/6. Возможен такой вариант?

Ну во-первых, ваш долг никуда не денется. А дальше, по 1/3 на ребенка.