В течении каждого месяца у меня переработка рабочего времени 20-25 часов. Могу ли я отказаться от переработки рабочего времени?

• г. Волгоград

В течении каждого месяца у меня переработка рабочего времени 20-25 часов. Могу ли я отказаться от переработки рабочего времени?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 99 ТК РФ, привлечение к сверхурочной работе (вследствие которой и образовывается Ваша переработка рабочего времени) допустимо только с письменного согласия самого работника. То есть, да, Вы конечно, можете отказаться от работы сверхурочно.

Для этого правила есть исключения, указанные в той же 99 статье ТК РФ, а именно, привлекать работника к работе сверхурочно без его согласия можно в исключительных случаях:

- при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

Если это не Ваши случаи, то повторюсь, отказаться от сверхурочной работы имеете право, а более того, на Ваше привлечение к такой работе у работодателя должно быть Ваше письменное согласие.