Продаю домовладение на земельном участке-все в собственности. Какой процент налога берется с купли-продажи?

• г. Ейск

Продаю домовладение на земельном участке-все в собственности. Какой процент налога берется с купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Ставка НДФЛ (налога на доходы физических лиц) - 13%. Но существуют различного рода вычеты при определении налогооблагаемой базы. Первые из которых - имущественные вычеты. Если домовладение находилось в Вашей собственности более 3-х лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется Вам на всю сумму вырученную от продажи, если менее 3-х лет, то на 1 000 000 рублей. А с того, что свыше 1 000 000 рублей Вы уплачиваете НДФЛ.

Выписка из НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011))