Могу ли я уволить наемного работника без больничного листа, но с обращением к врачу?

• г. Нижний Новгород

Я ИП. Есть наемный работник, который работает по графику 2/2. В свою смену он не вышел на работу. Больничного листа нет. Но есть обращение к врачу, который поставил диагноз орз. Могу я уволить этого работника. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Наталья!

Это довольно спорный вопрос. Для ответа на него рассмотрим судебную практику. Согласно статье 81 ТК РФ, работодатель имеет право уволить человека за прогул. Прогул – это отсутствие человека без уважительных причин. Справка хоть и не дает права на больничный, но подтверждает уважительную причину отсутствия. То есть уволить сотрудника работодатель не может.

Он по трудовому договору?