Приватизировать земельный участок (ИЖС под частным домом). До какого года это можно сделать? И какая процедура?

• г. Санкт-Петербург

Приватизировать земельный участок (ИЖС под частным домом).

До какого года это можно сделать? И какая процедура?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.Срок приватизации земельного участка под ИЖС для граждан продлён до 2015.

Вам необходимо с заявлением обратиться непосредственно в администрацию либо в МФЦ на имя главы муниципального образования;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя ,являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического.

3. Документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя.

4. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей),

5.Выписка из ЕГРП на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке.

6.Документы, удостоверяющие (устанавливающие) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке)

7. Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок

8. Кадастровый паспорт земельного участка

9. Документ, подтверждающий право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством

10. Адресная справка

Желаю удачи