Избиение девушками после неправильной интерпретации фотографирования - последствия и возможные юридические последствия

• г. Орёл

Вчера произошла ситуация я с фотографировала себя на телефон пьяные девушки подумали что я их снимаю, без выяснения причин накинулись и начали наносить удары кулаком по голове и лицу, в итоге я сняла по бой сказали ушибы мягких тканей головы, ушиб ноги, я написала заявление, меня просят забрать заявление но я делать этого не собираюсь! Что грозит этим девушкам?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно ничего забирать. И переживать за них тоже не стоит. В зависимости от степени вреда Вашему здоровью действия будут квалифицированы, либо как побои ст.116 УК РФ либо по ст.115 - легкий вред. При в отсутствии в их действиях признаков преступления привлекут к административной ответственности. Наказание не слишком строгое - штраф вероятнее всего. Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Здравствуйте! В данном случае с учётом всех фактических обстоятельств действия девушек можно будет квалифицировать по ст. 116 УК РФ Побои.

В соответствии со ст. 116 УК РФ

побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В приведённом вами случае очевидно, что действия нападавших были совершены из хулиганских побуждений. При этом, как указано в абзаце втором п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений"

под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Таким образом, минимальное наказание - обязательные работы, максимальное - лишение свободы до двух лет. Конкретный размер наказания определит суд с учётом всех обстоятельств дела.