Завещание не на родственика оспорить можно признать не дествительным.

• г. Москва

Завещание не на

родственика оспорить можно признать не дествительным.

Ответы на вопрос (6):

Можно. Но очень сложно. Должны быть основания.

Такое возможно - оспорить завещание.

И тем более, если завещание оформлено не на родственника.

А вот исход судебного дела зависит исключительно от обстоятельств и доказательств.

Добрый день! Но если сможете доказать, что наследодатель оформлял завещание под давлением, под воздействием обмана, либо имел психические расстройства и т.д., то шансы есть. На практике, это крайне сложно сделать.

С Уважением!

Степан, человек может завещать свое имущество кому угодно, не обязательно именно родственникам.

Вместе с тем, он должен завещать именно свое имущество, то есть например если имущество совместно нажитое, то его супруг (а) (или, если она умерла - ее наследники, которыми могут быть дети, внуки и т.д.) может потребовать выделения своей супружеской доли.

Кроме того, есть такое понятие как обязательные наследники - супруг, дети нетрудоспособные (несовершеннолетние или пенсионеры), они наследуют независимо от завещания половину своей части, которая бы им причиталась, если бы его не было.

А еще завещание можно оспорить если завещатель на момент завещания был неадекватным.

Обратитесь к юристу за анализом ситуации.

Остерегайтесь звонков с приглашениями на "бесплатные консультации", юристы, отвечающие на сайте, не имеют Ваших контактов, позвонить не могут. Очень много жалоб на такое...

Можно. Но при соблюдении двух условий:

1) наследодатель скончался;

2) имеются подтвержденные установленные основания ГК РФ для признания завещания недействительным. Например, наследодатель в момент совершения завещания находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ), либо иные основания.

Такие дела.

Только доказывая через суд что наследодатель не понимал что подписывает в силу какого то заболевания или вообще не подписывал завещание. По таким делам судом назначается судебно психиатрическая посмертная экспертиза или почерковедческая экспертиза.