Хочу уволится без отработки так как есть двое несовершеннолетних детей до 14 лет?

• г. Хабаровск

Хочу уволится без отработки так как есть двое несовершеннолетних детей до 14 лет?

Ответы на вопрос (2):

Сокращение срока предупреждения работодателя об увольнении в порядке ст. 80 ТК РФ наличием несовершеннолетних детей не обусловлено. Сократить срок возможно только при увольнении по соглашению сторон.

Здравствуйте, Ксения!

Наличие несовершеннолетних детей не является основанием, освобождающим от необходимости предупредить работодателя об увольнении за две недели.

Можете взять отпуск за свой счёт на 14 дней (если это предусмотрено коллективным договором) с последующим увольнением.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.