Опасение за дочь и внуков - Как изменить показания после нанесения ножевого ранения и обеспечить справедливое наказание обвиняемому?

• г. Биробиджан

Сожитель нанес ножевое ранение дочери в живот, задета печень. Завели уголовное дело по статье 111 ч. 2. Сейчас она его жалеет. Вообще хочет сказал, что это она сама. Но при том говорит, что ничего не помнит, была в сильном алкогольном опьянении. Сможет ли она изменить показания? Виновный, по совету адвоката, не стал свидетельствовать против себя. Хотя на первом допросе написал чистосердечное признание. На сказали, что если она будет утверждать, что сама, то ее поставят на учет в психбольницу и могут изъять трех несовеошеннолетних детей. Обвиняемый ранее судим по статье 112. Неоднократные приводы в полицию, два раза присуждали принудительные работу. Он их не отработал. Я хочу, чтобы его наказали реальным сроком, так как опасаюсь за дочь и внуков. Что делать? И какое развитие событий ожидает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Ваша дочь будет утверждать, что она причинила ранение себе сама, то уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления. При этом если сожитель скажет, что первоначальное чистосердечное признание он дал под нажимом оперативных сотрудников полиции, но на самом деле ничего не совершал. Если конечно не был изъят окровавленный нож с его отпечатками пальцев. Именно так уголовные дела и разваливаются. Единственное, если Ваша дочь при возбужденном уголовном деле на протокол допроса давала показания что на самом деле ее поранил сожитель, а впоследствии сменит показания, то может быть привлечена по ст. 306, 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.