Вопрос о пенсии при таком стаже работы

• г. Иркутск

Мне 46 лет. 16 лет горячего стажа (цветная металлургия, основное производство) , 16 лет северного стажа (50 %) , 25 лет общего стажа. Когда мне светит пенсия?

Ответы на вопрос (3):

Можете сейчас подать заявление о назначении страховой пенсии. По Списку 1 на пенсию в 50 лет, но в связи с 16 лет стажа в МКРС возраст уменьшается еще на 4 года.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Получил решение ПФ с отказом о назначении пенсии. Можно ли суммировать отработанный горячий стаж (14 лет) и не доработанный (16 лет местность приравненная к крайнему северу)

Добрый день Николай, нет нельзя, для суммирования льгот Список 1 и северный стаж у Вас нет оснований так как нет 20 лет стажа в местности приравненной к КС, а это основное условие (пункт 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ),