Сколько времени есть на подачу заявления в полицию после травматического инцидента на работе?

• г. Уфа

Избили на работе обратился в травмпункт, когда теперь надо обратиться в полицию какой максимальный срок подачи заявления в полицию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Максимальный как и минимальный срок обращения в полицию о совершенном преступлении не установлен, ст.140 УПК РФ.

Проверку обязаны будут провести в порядке ст.144 УПК РФ.

Согласно ч.1 ст.144 УПК РФ:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.