Аттестация на высшую категорию в СПО - возможность назначения базовой категории при переходе в СОШ?

• г. Санкт-Петербург

Я прошла аттестацию на высшую категорию, работая в системе СПО (педколледж), в приказе о назначении высшей категории из Минобразования указана должность преподаватель. При смене места жительства я устроилась в СОШ учителем (диплом об образовании есть, там квалификация - учитель). Правомочно ли заявление администрации о назначении мне базовой категории при оплате труда ссылаясь на то, что я аттестована как преподаватель, а не учитель.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Вы, как учитель (преподаватель), сами обязаны знать, что понятие"учитель" и "преподаватель" по своему смыслу и значению являются почти синонимами. Учитель - это лицо, которое обучает чему-либо, чему-нибудь. Например: учитель математики, английского языка, истории и пр. Слово преподаватель - понятие более ёмкое, включающее в себя понятие учитель. Так что, на оплату труда эти наименовании профессии никак не влияют и не должны влиять. В практике слово "учитель" чаще применяется по отношению к преподавателям в школах, а слово "преподаватель" - к учителям (преподавателям) ВУЗов и других учебных заведений.