Незаконный спил аварийных деревьев во дворе дома в Барнауле - где подать жалобу?

• г. Барнаул

Во дворе дома (425 квартир) в г. Барнауле и вокруг него управляющая компания "000 ЖЭК № 23 пилит якобы аварийные деревья, не имея документа на их уничтожение. На очно-заочном собрании собственников, длившемся фактически с 7 мая по 20 августа 2018 г. за спил проголосовали 51 % (вместо необходимых 2/3 голосов?). В какую инстанцию обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (3):

Надзорный огрган яаляется ГЖИ.

Большое Спасибо! А какова роль природоохранной прокуратуры?

Природоохранная прокуратура наделена следующими функциями:

а) выявление нарушений природоохранного закон-ства;

б) установление причин и условий, способствующих экологическим правонарушениям, а также виновных лиц;

в) устранение выявленных нарушений закон-ства и обст-ств, способствующих этим нарушениям;

г) принятие мер к возмещению вреда (ущерба), причиненного совершением экологических правонарушений;

д) принятие мер по привлечению к установленной законом ответственности лиц, допустивших нарушения экологического закон-ства;

е) предупреждение нарушений экологического закон-ства.

Основная задача прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экологии - охрана жизни и здоровья граждан.

Надзор за исполнением закон-ства в сфере экологии осуществляют: Генеральная прокуратура РФ; управления Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах; прокуратуры субъектов РФ; иные тер-риальные прокуратуры (городские, районные); специализированные природоохранные прокуратуры; транспортные (на правах районных); военные прокуратуры; прокуратуры, надзирающие за исполнением законов на объектах с особым режимом.

Специализированные природоохранные прокуратуры

Создаются, когда территориальные прокуратуры не в состоянии по объективным причинам обеспечит выполнение всех возложенных на прокуратуру ф-ций в сфере экологии в полном объеме.

Осущ-ет надзор:

1) за исполнением законов, направленных на защиту О.С.;

2) за экологическими правами граждан, органами исполнительной власти, местного самоуправления и т.д., а также за соответствием законам издаваемых ими НПА;

3) осущ-ют уголовное преследование по делам об экологических преступлениях.

Созданы и действуют на правах областных

Экологическую ф-цию прокуратуры можно истолковать как деят-ть по осущ-нию надзора за соблюдением и выполнением законов и подзаконных актов в области охраны окружающей природной среды, природопользования и экологической безопасности общества. В данном случае предметом надзора служит и сам НПА, принятый соответствующим поднадзорной прокуратуре органом, с точки зрения его непротиворечия закону, а также действие (бездействие) по применению закона или подзаконного акта. Эти функции выполняются на уровне Федерации - Генеральной прокуратуры РФ в лице ее соответствующих отделов и управлений на уровне республик, краев, областей - республиканская, краевая, областная прокуратура, на уровне города, района - городская, районная прокуратура. Следует отметить, что ввиду резкого увеличения числа экологических правонарушений и иных преступлений в России была образована новая форма экологического надзора прокуратуры - районные, межрайонные, бассейновые природоохранные прокуратуры. Это специализированная форма прокурорского надзора в области экологии.

Прокуроры обязаны активно и квалифицированно применять весь имеющийся в их распоряжении арсенал правовых средств для своевременного и полного выявления и устранения нарушений природоохранительного закон-ства, от кого бы они ни исходили, принимать предусмотренные законом меры по возмещению ущерба, причиненного экологическими правонарушениями, по привлечению к ответ-ти правонарушителей, в том числе и уголовной, преследуя основную цель — предупреждение нарушений указанного закон-ства. Для этого они должны широко использовать свои полномочия и правовые средства реагирования, предоставленные им Законом о прокуратуре. (беспрепятственно входить на тер-рии и в помещения органов; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых док-тов, материалов, статистических и иных сведений; возбуждать дело об админ. Правонарушении; опротестовывать противоречащие закону правовые акты с обращением в суд; вносить представление об устранении нарушения закона) Для экологического надзора прокуратуры характерны также формы и методы прокурорского надзора, свойственные прокуратуре в целом: протест, возбуждение уголовного дела, предъявление иска о возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением.