Отказались выйти из отпуска на защиту диссертации - как справиться с последствиями

• г. Сыктывкар

Можно ли что-то сделать, если на работу не отпускают на 1 день на защиту магистерской диссертации по причине того, что я отказался выйти на 1 день из отпуска, когда у них был оврал?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Получите справку-вызов в образовательном учреждении, на основании которой согласно ст.173, 177 Трудового кодекса РФ при получении образования соответствующей ступени работодатель обязан предоставить отпуск для защиты диссертации. Справку-вызов предоставьте работодателю с заявлением на отпуск с его копией, на которой добейтесь проставления отметки о принятии. Если откажутся, снимайте весь процесс на видео. Если не успеете получить справку, подавайте заявление на отпуск за свой счет, чтобы была уважительная причина неявки на работу (ст.128 Трудового кодекса РФ) и не имели права уволить, т.к. Вы предупредили работодателя об этой уважительной причине. Но лучше конечно вариант со справкой-вызовом.

Если в итоге уволят за прогул, сможете через суд восстановиться, доказав, что причина неявки на работу была уважительной, и статья 81 Трудового кодекса РФ неприменима в Вашем случае.

1) А очникам разве справка-вызов дается?

2)