Если работающий пенсионер увольняется нужно ли ему отрабатывать 2 недели.

• г. Владимир

Если работающий пенсионер увольняется нужно ли ему отрабатывать 2 недели.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

В статье 80 ТК РФ прямо сказано о том, что отработка 14 дней (предупреждение работодателя с соблюдением данного срока) не требуется, если увольнение обусловлено: выходом работника на пенсию.

При этом, то, нужно ли отрабатывать пенсионеру при увольнении положенный срок, зависит и от соблюдения ряда формальностей при расторжении контракта. Самое главное из них: работник должен указать в заявлении на прекращение контракта, что увольняется именно в связи с выходом на заслуженный отдых (опционально сославшись на нормы статьи 80 ТК РФ). Впоследствии данная причина увольнения фиксируется работодателем в трудкнижке сотрудника, с которым расторгнут договор.

Должен ли работающий пенсионер отработать 2 недели при увольнении, зависит от того, есть ли в трудовой книжке человека запись о том, имело ли место ранее расторжение контракта на основании выхода на заслуженный отдых. И если такая запись есть, то повторно реализовать подобную привилегию закон не разрешает.

Но, опять же, ничто не мешает новому работодателю пойти навстречу человеку и, не задумываясь о том, должен ли работающий пенсионер при увольнении отработать две недели, все же отпустить сотрудника без отработки даже с записью в трудкнижке — и здесь можно договориться.

Такова специфика законодательного регулирования взаимных обязательств работника, выходящего на пенсию, и его работодателя.

Если пенсионер РАБОТАЮЩИЙ, то положения статьи 80 Трудового кодекса РФ в части возможности увольнения в день, указанный работником в заявлении на увольнение, на него не распространяются. Действует общий порядок: если работник сможет обосновать невозможность продолжения работы у этого работодателя, то выжидать 2 недели не нужно будет.

И статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время работник вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу.