Вопрос о привлечении судьи к ответственности за незаконные действия при признании вопросного листа не действительным и распуске присяжных заседателей

• г. Самара

Что делать? Если в нарушение закона, судья признал вопросный лист с оправдательным вердиктом не действительным, распустил присяжных заседателей, назначил формирование нового состава присяжных. Как привлеч судью к ответственности за незаконные действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это право судьи в соответствии ч. 5 ст. 348 УПК РФ. И за это его к ответственности не привлечь. Вы можете только обжаловать постановление суда в течении 10 суток.