Проблемы неустановленного отцовства - алименты, экспертиза ДНК и родительские права

• г. Курск

У меня такая проблема: своего первого сына я родила не в браке, его отец не устанавливал отцовство, я хочу обратиться в суд, чтобы он выплачивал алименты ребёнку, кто будет за экспертизу ДНК платить в суде, могу ли я взыскать с него затраты на адвоката, могу ли я лешить его родительских прав и не вписывать отца в свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (6):

Если решение будет в вашу пользу, то по ГПК расходы несет проигравшая сторона.

Здравствуйте. Изначально Вы будете ходатайствовать о назначении судебно-генетической экспертизы и платить придется Вам. Но потом Вы вправе взыскать с него расходы по оплате экспертизы, а также расходы по оказанию юридических услуг. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. На данный момент у Вас их нет, поэтому лишить не можете. Впишут и без Вас, поскольку копия решения суда об установлении отцовства при вступлении в законную силу направляется в органы ЗАГСа, без Вашего желания. А Вы в свою очередь обязаны заменить свидетельство о рождении ребенка.

Татьяна добрый день! Если он у вас не вписан в свидетельство о рождении у него и так нет родительских прав! Если Вы хотите, чтобы он выплачивал алименты, вы подаете иск в суд, за экспертизу ДНК придется платить вам, но если вы выиграете суд, то сможете с него взыскать все расходы, в том числе и за экспертизу!

Изначально все судебные расходы в том числе и за проведение экспертизы будете оплачивать Вы. При удовлетворении исковых требований суд взыщет с ответчика все понесенные Вами расходы в том числе и за услуги адвоката.

Могу ли я после суда не вписывать отца в свидетельство о рождении?

Нет не сможете, если он будет признан отцом ребенка то придется поменять свидетельство.