Как оформить дарственную на автомобиль без присутствия конфликтной стороны и вопрос о полисе ОСАГО

• г. Москва

Автомобиль после вступления в наследство, принадлежит моему сыну (19 лет) и его старшей сестре по матери, сын хочет написать на моё имя дарственную на эту машину, эта сестра не возражает, но отношения у меня с ней плохие (не хочу её видеть никогда) может как-то можно обойтись при посещении нотариуса, без её присутствия? И ещё вопрос, до посещения нотариуса я посмотрел, какие документы нужно ему представить и там в частности пирсутствует полис осаго, а на чьё имя он должен быть оформлен, если птс оформлен на бывшего собственника, которого уже давно нет в живых? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сын может подарить. Вам свою долю от автомобиля. Если же целый авто Вам дарить, то в этом случае посещение нотариусом сестры Вашего сына обязательно. Полис ОСАГО не обязателен для совершения сделки у нотариуса. Полис ОСАГо, оформленный на наследодателя, уже недействителен.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

НАследники получают свидетельства о праве на наследство по 1\2 на этот авто.

Составляете договор. Стороны его подписывают, едете и регистрируете авто на себя.

Встречаться лично не обязательно. И нотариус Вам при сделке этой не нужен.

Да, у наследников есть такое свидетельство на 1\2 а что за договор и как он называется, который надо составить? Спасибо.

Вам надо составить договор дарения транспортного средства. Можно его составить в простой письменной форме, без нотариуса.