Как взыскать долг, если должник не выполняет условия расписки?
199₽ VIP

• г. Уфа

Должник после возбуждения исполнительного производства не может погасить долг. Условия расписки по погашению не выполняет (ежемесячно перечисляет не более 10000 руб. вместо 15000 и не регулярно) Задолжность 2600000. Что делать, если я потерял свой экземпляр расписки и собираюсь проиндексировать всю сумму.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь к судебнмоу пристав, возьмите копии документов. Копия распсики должны быть в деле в суде, ведь Вы подавали в суд. ст.35,55,56 ГПК РФ.

Если есть исполнительное производство, то есть и постановление суда (ст.13 ГПК РФ), на которое Вы можете сослаться.

Надо обращаться в суд за индексацией. Расписка тут не имеет значения. У Вас же не было в установленном порядке заключено мировое соглашение (ст. 173 ГПК РФ)

Расписка в данном случае вообще не будет играть никакой роли.

Указать в заявлении на индексации, что факт обязательств по уплате долга возник на основании расписки и установлен вступившим в законную силу решением суда, имеющим в данном случае преюдициальное значение; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

""2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

""3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

""4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

""5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Обычно подлинники расписки по делам о взыскании приобщаются к материалам дела, возможно, расписка там. Вы, при обращении в суд по материалам предыдущего дела, можете сделать отсылку на доказательства, проверенные предыдущим судьей. При этом необходимо сослаться на п. 2 ст. 61 ГПК РФ, в силу которого обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Во-первых, для того, что бы должник быстрей исполнял решение суда по вашему иску, судебный пристав-исполнитель надлежащим образом исполнял свои должностные обязанности согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Вам следует основательно изучить этот Федеральный закон № 229-ФЗ и жестче контролировать работу судебного пристава-исполнителя.

Во-вторых, применять положения статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) в данный период не просто для всех взыскателей (для юридических лиц и физлиц), т.к. Конституционный суд РФ признал положения части 1 статьи 208 ГПК РФ не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статье 46 (часть 1), в той мере, в какой содержащееся в ней положение - при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм, с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого, - не одержит критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация.

Но это не означает, что статью 208 ГПК РФ вообще нельзя судами по заявлениям взыскателей и должников применять.

Расписка Вам для этого не нужна!

Всего Вам доброго.

Валерий, для индексации по ст. 208 ГПК РФ расписка не нужна. Все, что для этого нужно - это судебное дело, по которому выдан исполнительный лист, справка пристава о датах и размерах взысканных сумм, об остатке долга и сведения о сводных индексах потребительских цен на товары и услуги из Росстата. Получаете сведения, составляете по этому же делу заявление, приобщаете сведения и подаете в суд.

А для мотивации должника еще я бы добился ограничения прав на выезд за пределы РФ и прав управления транспортными средствами.