Обвиняют меня в порче имущества и требуют возместить ущерб. Как разобраться в сложившейся ситуации?

• г. Москва

Дело в том, что меня обвиняют в порче чужого имущества и хотят заставить "возместить ущерб". А именно, кароче, как было: Я, спускаясь с лестницы, пробегая мимо того типа, остановился перед ним, а он шёл уткнувшись в телефон. И, я же торопливо бежал и перед ним остановился, и из-за этого он посмотрел на меня... Засмотрелся. И, споткнувшись (не об меня, я подножку не ставил), разбил телефон. Потом он от злости начал меня материть, за что выхватил по лицу (следов побоев нет). Завучу и директору школы он сказал что я ему выбил телефон из рук, потом он за это меня обозвал, а я его за это ещё и по голове ударил... Я сам тогда просто в шоке был от услышанного. Что мне делать? У него друзья и его подружка, которых там вообще не было, подтверждают что там и было... Мой классный учитель тоже говорит, что я мог так сделать... Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

То, что телефон был выбит из рук, ему необходимо доказать, свидетельских показаний недостаточно. В зависимости от возраста, он или его родители, могут обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, однако бремя доказывания будет лежать на истце.

Здравствуйте, говорить он может все, что угодно. Это ещё ничего не значит. И потом, что значит:» меня обвиняют». Против его свидетелей могут быть ваши.

Если есть свидетели и даже классный руководитель говорит, что Вы на такое способны, то высока вероятность взыскания с Вас в судебном порядке, верне с Ваших родителей, если вы не совершеннолетний.