О каких действиях можно предпринять, когда УК не решает проблемы с лестничной клеткой и отказывается компенсировать затраты на юридическую помощь?

• г. Москва

У нас на лестничной клетке все стены облупились после протечки 10 лет назад. УК ничего не делает. На моё письмо ответила, что предыдущая. УК исчезла, а нынешняя с тем же названием ответственность за старое не несет. Обещали сделать ремонт только осенью 2019. Могу ли я не платить за содержание и нужно ли им сообщать об этом? Дело в том, что я заплатил 14000 р. за юр.помощь при составлении письма в УК, и скорее всего, мне их никто не компенсирует.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы не можете не платить за содержание жилья, поскольку это Ваша обязанность, предусмотренная законом. Что касается УК, то подайте жалобу в Жилищную инспекцию, она выявит нарушения в действиях УК, установит срок на устранения, с последующим привлечение к ответственности, вплоть до лишения лицензии.

Добрый вечер Николай Анатольевич,

Через портал НАШ ГОРОД прекрасно решаются эти проблемы по Москве. Зарегистрируйтесь на нем, создайте жалобу и разместите эти фотографии. Все быстро и качественно исправят в кратчайшие сроки!

Удачи Вам!