Права и ответственность второго собственника - возможность заселения гостя и защита имущества и жизни

• г. Курск

В квартире 2 собственника. Квартира не поделена на доли, поделено только имущество. Второй собственник не проживает в квартире, только временами приходит, ходит 5 минут и уходит. Имеет ли право второй собственник заселять незнакомого человека в квартиру под предлогом "он мой гость"? Как можно выгнать этого человека, т.к. боюсь за свое имущество и жизнь. "Гость", как и второй собственник, не платит за коммунальные, а у нас желания переплачивать за них нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артур!

Платить за другого собственника вы не должны. Разделите лицевые счета и он как собственник, не зависимо от того, живет или нет, платить обязан. Посещать квартиру тоже имеет право и сам и при водить гостей. У вас ведь гости бывают?

Если есть реальная угроза жизни и имуществу - пишите заявление в полицию.

Может вам стоит разделить квартиру в натуре? Сколько в ней комнат? И определить порядок пользования общими местами в квартире?